Programação



04 DE DEZEMBRO | SÁBADO


• 04/12/2021 - SALÃO AZUL - CLUBE CURITIBANO (EVENTO NO FORMATO PRESENCIAL E VIRTUAL)
08:00-08:30
IN THE SUN – HIGHLIGHTS SOBRE O DOCUMENTÁRIO
08:00-08:30 - 7 jornadas pessoais unindo gerações, raças, gêneros e experiências sobre a segurança ao se expor ao sol e a busca pela saúde da pele.
 
Debatedor(a): Elimar Gomes (SP)
 
Debatedor(a): Menas Kizoulis (Estados Unidos)
 
08:30-10:00
MÓDULO 4: DOENÇA LINFONODAL E EM TRÂNSITO
Coordenador: Francisco Aparecido Belfort (SP)
 
Coordenador: João Pedreira Duprat Neto (SP)
 
Moderador: Felice Riccardi (RS)
 

08:30-08:45 - Avaliação da pele e linfonodos por USG: o que podemos tirar de informações?
Palestrante: Luciana Zattar (SP)
 

08:45-09:00 - Controvérsias em linfonodo sentinela
Palestrante: Eduardo Bertolli (SP)
 

09:00-09:20 - Caso clínico e mesa: Podemos parar de discutir a linfadenectomia pós LNS +?
Palestrante: Miguel Ângelo Brandão (BA)
 
Palestrante: Vernon Sondak (Estados Unidos)
 
Palestrante: Fábio Ferreira (SP)
 
Palestrante: André Molina (SP)
 

09:20-09:35 - Terapias regionais, intra-lesionais e tópicas na doença localmente avançada: qual escolher?
Palestrante: Vernon Sondak (Estados Unidos)
 

09:35-10:00 - Discussão
 
10:00-10:30
INTERVALO
10:30-12:00
MÓDULO 5: MELANOMA NO IDOSO
Coordenador: Guilherme Gadens (PR)
 
Coordenador: Mauro Yoshiaki Enokihara (SP)
 
Moderadora: Flávia Bittencourt (MG)
 

10:30-10:45 - Desafios do dermatologista no lentigo maligno
Palestrante: Elimar Gomes (SP)
 

10:40-11:00 - Estratégias no tratamento cirúrgico do idoso
Palestrante: Luciano Biasi (PR)
 

11:00-11:15 - Opções de tratamento local nos pacientes não candidatos à cirurgia
Palestrante: Giuseppe Argenziano (Itália)
 

11:15-11:30 - Caso clínco e mesa: Tratamentos sistêmicos no idoso com melanoma
Palestrante: Rodrigo Villarroel (RS)
 
Palestrante: Luiz Flávio Penna Coutinho (MG)
 
Palestrante: Rodrigo Ramella Munhoz (SP)
 

11:30-12:00 - Discussão
 
12:00-13:15
SIMPÓSIO SATÉLITE 3: SANOFI
Empower Skin Xperts: CEC e CBC avançado com Cemiplimabe na prática Clínica
 
Palestrante: Flávio Cavarsan (GO)
 
Palestrante: Gustavo Schvartsman (SP)
 
Palestrante: Renato Bakos (RS)
 
13:30-15:00
MÓDULO 6: CA DE PELE NÃO MELANOMA
Coordenador: Alberto Wainstein (MG)
 
Coordenador: Carlos Baptista Barcaui (RJ)
 
Moderador: Ivan Dunshee Filho (SP)
 

13:30-13:45 - Dificuldades no diagnóstico dermatológico das lesões não melanocíticas
Palestrante: Guilherme Gadens (PR)
 

13:45-14:00 - Pesando a morbidade e resultados na ressecção dos carcinomas cutâneos
Palestrante: Frederico Teixeira (SP)
 

14:00-14:15 - Caso clínico e mesa: Oportunidades de tratamento perioperatório (neo- e adjuvante) no CBC
Palestrante: Rafael A. Schmerling (SP)
 
Palestrante: Juliano Rebolho (PR)
 
Palestrante: João Vitor Salvajoli (SP)
 

14:15-14:30 - Carcinoma de células de Merkel e CEC: é o momento de tratar além da doença avançada?
Palestrante: Andreia Cristina de Melo (RJ)
 

14:30-15:00 - Discussão
 
15:00-15:30
INTERVALO
15:30-17:30
PLENÁRIA 2
Coordenador: Ezio Augusto Amaral Filho (PR)
 
Coordenador: Carlos Augusto Silva Bastos (PR)
 
Moderador: Gilles Landman (SP)
 

15:30-15:50 - O futuro da telemedicina no cuidado dos pacientes com tumores de pele
Palestrante: Maurício Mendonça Do Nascimento (SP)
 

15:50-16:15 - Otimizando as condutas nos nevos atípicos
Palestrante: Giuseppe Argenziano (Itália)
 

16:15-16:40 - Dermatopatologia das lesões pigmentadas de significado incerto
Palestrante: Lismary Mesquita (PR)
 

16:40-17:05 - Decisões no tratamento sistêmico neo- e adjuvante do melanoma
Palestrante: Evan Lipson (Estados Unidos)
 

17:05-17:30 - Discussão
 
17:30-18:00
ENCERRAMENTO
Ezio Augusto Amaral Filho (PR)
 
Rafael A. Schmerling (SP)
 
Rodrigo Ramella Munhoz (SP)
 

1 - Premiação dos Trabalhos Selecionados
 

2 - Mensagem do Presidente da Conferência
 

3 - Encerramento
 

convidados
confirmados





APOIO


REALIZAÇÃO


ORGANIZAÇÃO


PATROCÍNIO PLATINA


APOIO INSTITUCIONAL


HOTEL OFICIAL


PATROCÍNIO BRONZE


AGÊNCIA DE VIAGENS OFICIAL


MARKETING